вторник, 4 июня 2013 г.

Психология стройности НЛП: постановка негативного "якоря" против вредных продуктов



Постановка негативного "якоря" против вредных продуктов

Есть такая техника: нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Название говорит само за себя: благодаря созданию речевых форм и выражений (лингвистике) происходит программирование сознания человека на определенные реакции или поступки. В деле формирования новых пищевых привычек эта техника хорошо работает – было бы желание и серьезное к ней отношение. Попробуйте – возможно, это как раз та самая малость, которая вполне способна заменить силу воли в борьбе с собой.



Марина Тимошенко предлагает приспособить технику НЛП по постановке негативного "якоря" для выработки отвращения или неприятия нерекомендованных нашей системой продуктов. Итак, вот её рекомендации.

Выбираем продукт, от которого хотим отказаться.

Правильная постановка «якоря» – в паре. Но можно попробовать поставить якорь и самому себе.

«Якоря» бывают аудиальные, визуальные и кинестетические. Ставим кинестетический, т.е. телесный.

1. Сначала выясняем, какое состояние хотим испытать. В нашем случае - это негативное чувство по отношению к некому продукту. Рассказываем себе, что именно хотим испытывать к продукту, с подробным описанием симптомов, чувств, состояния.

2. Для начала вспоминаем ситуацию, в которой подобное состояние уже было. Хорошо вспомнить ситуацию диссоциированно, т.е глядя на себя со стороны. (Например: Ирина ест мороженое, Ирина морщится, она зеленеет, прикладывает руки к животу. Вероятно, у нее болит живот…)

3. Далее необходимо ассоциироваться (соединиться) с найденным состоянием и заново испытать (прожить) чувства и ощущения, испытываемые в данной ситуации.

4. Установка якоря. Найти «пик» интенсивности состояния (п.3) и в этот момент поставить якорь. Что именно? Я подумала, что если хотим отказаться от мороженого, то можно приложить кусочек льда к горлу. Наверняка будет действенно. Если хотим отказаться от колбасы, можно положить на язык (лизнуть) что-то резкое – щепотку соли, перца, чеснока (ну, короче что-то противное…). Каждый сам пусть придумает, что может быть в данной ситуации. Хорошо позвать кого-то в пару, чтобы второй человек по пунктам прошелся и говорил, что делать. И в нужный момент что-то приложил, дал лизнуть и т.д. Хорошо бы специально усилить чувство неприятия продукта, представив, как тебе от продукта плохо, тошнит, болит живот, дерет горло, колет в боку...

5. Сделать разбивку состояния – отвлечься, сделать физическое упражнение, прополоскать рот, вспомнить другую ситуацию…

6. Повторить сначала пункты 3-5 не менее 3-х раз.

7. Проверка установленного якоря: предположить такое же событие в будущем, ассоциироваться с этим состоянием и в момент проживания предполагаемого события привести якорь в действие и посмотреть состояние.

Все!

Кстати, можно усилить результат визуальным якорем: например представить, что на конфетке червяк или на пирожке плесень... Словом, у кого на что хватит воображения!

Т.М.: добавлюот себя, что все люди по складу психики - разные. Кому-то идеально подойдет методика НЛП, а для кого-то более результативными будут не запрограммированные, а вполне осознанные действия и связанные с ними ассоциации. Например, вам захотелось съесть бутерброд из свежего белого хлеба с толстым куском колбасы... Если вы не поставили заранее "якорь" и не включили разум, то, скорее всего, уже сейчас у вас началось интенсивное слюноотделение в предвкушении удовольствия. А если разум всё-таки включить?

Белый хлеб - удар по поджелудочной железе, а значит выброс инсулина. Представляете, как весело и радостно глюказа из крови отправится в жировые клеточки? Но это не все, хлеб комком свалится в ЖКТ, где вместо переваривания начнутся бродильные процессы (усугубленные дрожжевыми культурами) с метреоризмом, отрыжкой и вдутием живота. Липкая масса застрянет на ворсинках кишечника - значит, нарушится процесс всасывания полезных веществ. В кишечнике начнет развиваться патогенная микрофлора - предвестник гастрита, колита, гастодуоденита... продолжать? В отношении колбасы вы можете нарисовать аналогичную картинку - с учетом её свойств и воздействия на организм. Добавьте к этому, что вкус "лакомства" вы будете ощущать пару минут, а последствия - несколько часов, а то и дней. Или месяцев и лет, если будете "лакомиться" регулярно.

Если вы всё взвесили и вполне сознательно готовы на такие эксперименты со своим телом (только ради чего?) - приятного аппетита. Вы вредите себе осознанно, на основе собственного выбора и с пониманием последствий...

Комментариев нет:

Отправить комментарий