четверг, 30 января 2014 г.

Прорабатываем рельеф (сушка мышц)

 Изображение
В последнее время у людей, занимающихся спортом, немалую популярность приобрела так званая сушка тела – специальный комплекс мер, позволяющий снизить содержание жировых клеток в организме и придать мышцам большую рельефность. Сушка тела включает в себя: адаптированный тренинг; специальную диету; прием «поддерживающих препаратов».


Физиологическая сторона процесса
Сушка тела имеет две цели – это «сжигание» жира и сохранение мышц. Те, кто хочет иметь «сухую» мышечную массу должны понимать, что для этого необходимо убрать лишний гликоген из организма, то есть те остатки глюкозы, которые являются основным запасом углеводов. Глюкоза (углеводы) являются самым доступным и «легким» топливом для человеческого организма. Многие наши клетки накапливают гликоген; те же клетки, которые лишены такой функции (например, клетки головного мозга) «приучились» в качестве резервного топлива использовать кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная кислота, бета-оксимасляная кислота). Многие заблуждаются, считая, что можно сжигать гликоген посредством тренировок и не пополнять его запасов (то есть постоянно «сидеть» на безуглеводной диете), так как роль топлива для организма возьмут на себя кетовые тела. Это не так! При таком режиме «сушки тела» работа организма сбивается. Чрезмерное выделение кетоацетонов приводит к тому, что через почки, слизистую оболочку кишечника и слюну начинает выделяться ацетон. Такое состояние называется кетоацидозом. Таким образом, такая сушка тела для человека по своему пагубному влиянию на организм является чем-то сродни ежедневному употреблению рюмки ацетона натощак. Для того чтобы стремление за красотой не стало причиной ухудшения здоровья, ко всему нужно подходить с умом.
Главное, в процессе сушки мышц – это пополнение уровня глюкозы в организме употреблением достаточного количества белковой пищи (так как употребление продуктов, содержащих углеводы, сведено к минимуму). Наша печень частично перерабатывает белок в глюкозу, что препятствует развитию кетоацитоза. Тем не менее, следует помнить, что белковая пища является достаточно тяжелой для печени и выделительной системы, где азот и аминокислота образуют мочевину. Для усвоения и использования белка организму необходима перестройка ферментативной системы, что является длительным процессом. Таким образом, можно сделать вывод, что поскольку сушка мышц подразумевает усиленное потребление белков и низкое употребление углеводов (или вообще отказ от них), то она может быть сравнима ходьбе по канату над пропастью. Для того чтобы организм оставался здоровым и нормально функционировал, необходимо тщательнейшим образом сбалансировать свое питание.
Основные правила питания при сушке тела
Не стоит резко переходить на низкоуглеводный/безуглеводный рацион. В течение 2-3 недель необходимо постепенно сводить употребление углеводов к минимуму и увеличивать потребление белков.
Первый период сушки – низкоуглеводная диета
Этот период в среднем длиться 4-6 недель. В это время рацион должен содержать 50-60% белков, 10-20% жиров и оставшиеся % углеводов.
Второй период сушки – безуглеводная диета
Длительность периода зависит от желаемого результата и прочности здоровья, которые мы не советуем сильно долго испытывать. Рацион должен содержать до 80 % белков, 20 % жиров и менее 10 % углеводов.
Третий период сушки – безуглеводная диета + «слив» воды
В этот период необходимо питаться преимущественно белками, употребление жиров свести к минимуму, вода-дистиллят. Не стоит оставаться на данном этапе сушки дольше недели, так как в это время самочувствие будет как при гриппе средней тяжести или похмелье.
Четвертый период сушки – углеводная загрузка
Без углеводов и воды мышцы сжимаются. Употребление в течение нескольких дней углеводов с низким ГИ позволит мышцам восстановить былой объем.
Не ожидайте во время сушки поесть чего-то вкусненького. Вам все время придется питаться вываренной или приготовленной на пару пищей. Поэтому если вы не готовы к подобным ограничениям, то не следует даже начинать процесс, так как результат не будет достигнут.
Необходимое количество белка нельзя употребить за 3 приема пищи. Рацион состоит из 5-7 приемов, 2-3 из которых приходятся на спортивное питание (белковые коктейли + аминокислоты/ВСАА). За один прием пищи вы должны употребить нежирное белковое блюдо + порция овощей (на безуглеводном этапе овощи должны быть сведены к минимуму).
Во время сушки обязательно следует употреблять повышенные дозы мультивитаминов. Также в это время рекомендуется проколоть курс витаминов группы В.

«Поддерживающие» препараты
На этом пункте мы не будем долго останавливаться, дабы никто не подумал, что подобные препараты являются панацей от лишнего веса. Мы приведем лишь краткий список, рассчитывая на то, что тот, кто в серьез решить прибегнуть к сушке тела сам тщательно разберется в данном вопросе.
Итак, список препаратов, которые не являются АС и более менее доступны:
- термодженики (в идеале – ЭКА, но не забывайте о пагубном действии эфедрина)
- b2-адреномиметики (из доступного – кленбутерол)
- адаптогены (левзея, женьшень и т.д.)
- энергетики (кофеин, гуарана)
- витаминно-минеральные комплексы (в том числе в инъекционной форме).
Хочется заметить, что сушка тела посредством адаптированных тренировок и безуглеводной диеты не является тем же самым, что занятия спортом и правильное питание. Процесс сушки тела не есть здоровый образ жизни, это – всего лишь способ придать своим мышцам большей рельефности и не более. Это своего рода экстремальный «тюнинг» тела за короткий срок. Выхода из сушки нет. У людей, занимающихся спортом профессионально, сушка тела заканчивается откормом в ресторане сразу же после соревнований, взвешиваний и т.п. Перед тем как прибегнуть у сушке мышц стоит тщательно взвесить все «за» и «против».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий